Является садомазохизм признаком безумия?

В обществе часто ширится мнение, что люди практикующие садомазохизм ненормальные, имеют больную психику? Ученые из Тилбургского университета в Нидерландах сравнили 902 мужчин и женщин, практикующих садомазохизм (BDSM) с контрольной группой 434 людей, которые никогда ничего подобного не пробовали.

Является садомазохизм признаком безумия?

Добровольцы заполнили анкеты, которые уделяют особое внимание, например, их индивидуальности, уверенности или общему уровню удовлетворенности. В группе людей практикующих садомазохизм больше экстравертов – людей более уверенных в себе, общительных и эмоционально стабильных, но и менее сочувствующих, и не хотящих приспосабливаться к другим. В отношениях люди из группы людей практикующих садомазохизм более уверены — больше доверяют своим партнерам и меньше опасаются, что будут брошены. Точно также в целом более удовлетворены. Психическое здоровье показали немного лучше, чем в контрольной группе.

Далее ученые сосредоточились на субмиссивных и доминирующих членов группы людей практикующих садомазохизм. Доминирующие менее невротические и подавленные, субмиссивные, в свою очередь, дружелюбнее и приветливые. По сравнению с контрольной группой, однако, не играет роли, является ли данный человек доминирующим или субмиссивным. В любом случае оказалось, что любители садомазохизма слегка психически более уравновешенны, чем обычные люди. Различия, однако, были небольшими, и в большинстве случаев незначительными. Также участие приняло мало добровольцев, так что не следует результаты исследований обобщать. Тем не менее, это пища для размышлений.

Аббревиатура BDSM происходит от английского языка и сама является сокращением трех дополнительных сокращений: B&D — бондаж (эротическое связывание) и дисциплина/доминирование, D&S — доминирование и подчинение, S&M — садизм и мазохизм.

Добавить комментарий