Как справиться с разводом?

Развод, после смерти близкого человека, считается вторым самым печальным событием в жизни человека. Особенно, если люди живут вместе очень долгое время. Первоначальный шок очень скоро заменит чувство пустоты и болезненной потери и только через некоторое время придут настоящие эмоции, окутанные огромной печалью. Все, как правило, сопровождается ухудшением здоровья, избыточным весом, беспокойством, неработающими отношениями и нездоровым образом жизни. Наш взгляд на мир расскажет вам как справиться с разводом после многолетнего брака?

Как справиться с разводом?

Любой брак, как правило, не распадается со дня на день. Обычно, проблемы во взаимоотношениях медленно накапливаются, и если партнеры не уделяют им достаточно внимания, и с самого начала проблемы не решают, то они перерастают во что-то большое.

Если развод случается после более чем десяти лет совместной жизни, когда между людьми уже сформировалась определенная зависимость, то те, кто остаются сами, как правило, впадают в глубокую депрессию. Они чувствуют, что мир для них потерял смысл, не знают, как дальше жить.

Оправится от развода, для них не является вопросом дней, недель и даже месяцев. Все может длиться и годы.

По мнению психологов, худшим является первый год после развода, когда человек впервые переживает моменты, которые раньше испытывал вдвоем, и вдруг оказывается сам. Будь то день рождения, летний отпуск или юбилей.

Как же справиться с наступившей ситуацией?

1. Оторваться от прошлого

Перестаньте размышлять о том, почему все это произошло, потому что это все равно ни к чему не приведет.

Попробуйте простое упражнение: Переместитесь в мыслях к моменту, который был для вас во время развода наиболее сложным, и представьте себе, как в этой ситуации выходите победителем. Заверните все ваши отрицания и неприятные ощущения в представляемый мешок и сбросьте его со скалы или уничтожьте другим подходящим для вас способом. Таким образом, ваш мозг оторвется от сложной эмоциональной ситуации, и вы будете чувствовать себя намного лучше.

Развод уже позади и возвращение к нему вас никуда не приведет. Смотрите вперед и не старайтесь изменить то, что все равно изменить не сможете. Следует помнить, что прошлое живет только благодаря вашей голове. Когда его оставите в покое, просто умрет.

2. Будьте выше бывшего партнера

Как только ваш бывший (бывшая) начнет на вас лить грязь, вести себя грубо и несправедливо, постарайтесь держать эмоции в узде. Старайтесь любой ценой, не быть таким же. Лучше проглотите ядовитые слова и посмотрите на ситуацию с точки зрения собственного спокойствия: Стоит ли вам нервничать из-за другого?

3. Выбросьте все что можно

Если вы хотите как можно скорее начать жить нормально, не берите вещи из прошлого в новую жизнь. Если финансовое положение позволяет, удалите из дома все что можете. Все, что символизирует прежнюю жизнь, вам действительно будет напоминать о прошлом. Упакуйте все вещи своего бывшего партнера и либо ему отправьте, или сразу выбросьте.

4. Попробуйте найти новое хобби

Остаться дома в одиночестве, это дорога в ад. Попробуйте вспомнить, что вы всегда хотели сделать, но из-за нехватки времени это не получалась и сосредоточьтесь на этом. Будь то изучение языков, курс живописи и танца — просто попробуйте что-нибудь, что вас будут радовать и при этом, вы будете иметь возможность познакомиться с новыми людьми.

5. Отправляйтесь в отпуск или уик-энд

Если вам финансовое положение после развода позволяет, поезжайте куда-нибудь за границу с друзьями. Оставьте детей дома и езжайте отдыхать. Уделяйте время сами себе и думайте о своей жизни. Короткие остановки в этой жизненной ситуации не повредят.

Пообещайте себе, что используете развод как свой жизненный шанс жить лучше. Сегодня вы стоите на перекрестке жизни, на котором можете решить, что вам делать дальше. Так решите что-то для себя и отправляйтесь в правильном направлении!

6. Не забывайте о детях

Если у вас есть с бывшим супругом общие дети, то имейте ввиду, что это событие стало таким же сильным ударом как для вас, так и для них. Дети часто воспринимают развод родителей, как свою собственную ошибку, и со страхом ожидают, что будет дальше, будет ли ими второй родитель продолжать интересоваться, когда не будет жить вместе и т.д. В эти моменты очень важно с детьми как можно больше и открыто говорить, постоянно подчеркивая свою любовь к ним.

Добавить комментарий