Ревность и ее причины

Ревность определяется как особая форма тревоги, возникающая от страха перед потерей любви партнера, который бы мог свои чувства перенести на другого человека. Это эмоциональное состояние, состояние аффективного напряжения, которое сильно волнует и тревожит. Относится к 10 основным причинам, которые приводят клиентов на консультацию. Риск поведения ревнивца заключается в частой потере контроля над самим собой и неспособностью сдерживаться, с чем связана возможность телесных повреждений у партнера ревнивца. Часто связывается с психологическим или физическим насилием воздействием на партнера.

Ревность и ее причины

ТИПЫ ревности:

1. Ситуационная ревность

Речь идет о неуправляемой ревностной реакции на определенный стимул, который может в отдельных случаях иметь различную интенсивность и тяжесть. Для кого-то причиной ревности может быть кокетство партнера, для другого двухчасовые посиделки с коллегой на кофе, танцы с незнакомым человеком, и тому подобное. Если этот тип ревности не имеет стимул, со временем исчезает сам, или даже не возникает.

2. Врожденная ревность

Речь идет о врожденной склонности к ревности, как правило, проявляющейся уже в детстве, когда ребенок ревнует братьев и сестер, сверстников. Здесь присутствует и наследственный компонент, что видно из того, что подобное поведение, как правило, в семье ревнивца обычное явление.

3. Одержимость ревностью

Таким образом больные люди, подверженные вымыслу и находятся во власти собственных мыслей. Ревнивец постоянно подвержен своим страхам и не может найти оправдания своим ошибочным убеждениям. Это еще называют Патологической ревностью. Такой человек не критичен по отношению к себе и чрезмерно реагирует на любой раздражитель. Опасность этого типа ревности заключается в том, что такой человек во всех других сферах жизни ведет себя нормально, за исключением ревности. Непрофессионал обычно у него не увидит психическое заболевание, которым патологическая ревность является.

Причины ревности:

Это дело упомянутая выше Наследственность — около 1/3 ревнивцев эту особенность унаследовали от предков и Прямой стимул. Кроме этих двух причин: * чувство неполноценности и неуверенности, * желание обладать партнером и держать его под контролем, * отношения соперничества * темперамент, * неправильный выбор партнера (если мужчина из-за престижа берет в жены весьма привлекательную женщину, которая имеет успех у мужчин), зависть * алкоголизм (который ревность усиливает).

Добавить комментарий