Обоняние является одним из пяти человеческих чувств. Согласно последним исследованиям шведских ученых, по качеству обоняния можно выявить старения мозга, а у пожилых людей и вероятность преждевременной смерти.
Ученые наблюдали 1174 взрослых в возрасте от 40 до 90 лет в течение десяти лет. Их исследования однозначно показали, что ослабление качества обоняния может быть связано с высоким риском смерти.
«Ослабление функции обоняния — это совершенно нормально в пожилом возрасте. Сталкивается с ним до 70 % населения. До сих пор ученые полагали, что это имеет связь с деменцией. Наши исследования, на самом деле, показали, что этому нет никаких доказательств. Потеря обоняния может происходить даже без деменции», — объясняет Daily Mail, Доктор Джонас Олофссон из Стокгольмского университета.

Даже если потеря обоняния не может непосредственно привести к смерти, это может быть предупредительным сигналом, который может вовремя обратить внимание на возможные проблемы. Почему так важно, чтобы люди, которые сталкиваются в течение длительного времени с потерей обоняния, обратились к врачу. Конечно, не обязательно это сразу что-то серьезное. Это может быть даже обычная простуда, аллергия, или проблема с носовой полостью. Тем не менее, не стоит недооценивать ситуацию также не стоит.

Три года назад состоялось аналогичное исследование, проведенное среди трех тысяч взрослых. Четыре наблюдаемых человека с потерей обоняния из десяти, умерли в течение пяти лет, и только один из десяти среди тех, кто потерю обоняния не имел.

Ученым теперь предстоит дополнительное исследование, в котором они попытаются выявить биологические процессы, которые объясняют, почему со старением головного мозга, происходит потеря обоняния. До сих пор это объясняют плохой регенерации клеток в организме, что может объясняться, во-первых, накоплением токсинов из плохой окружающей среды вдоль обонятельных путей в мозгу, а затем также повышенной чувствительностью этих токсинов и снижением способности клеток к регенерации.

Добавить комментарий