Аденома простаты

Кто из представителей сильного пола не вздрогнет, когда речь заходит о проблемах, при которых «под удар» попадает их драгоценное «мужское здоровье»? Тем более, о таком распространенном недуге, как аденома простаты? Однако «вздрогнуть» – необходимо. И главным образом потому, что недостаток информации у «потерпевшего» может сказаться самым негативным образом.

Аденома простаты

Итак, доброкачественная гиперплазия предстательной железы (сокращенно ДГПЖ), именно так сейчас правильно называть «привычную» аденому простаты. Тот самый случай, когда о причинах его возникновения единого мнения нет, зато по поводу последствий разногласий не наблюдается. И последствия эти более чем серьезные.

Суть недуга – в постепенном разрастании тканей предстательной железы, приводящем к увеличению ее «геометрических» размеров. Сам по себе процесс не несет угроз, однако есть одно очень важное «но». Рост железы приводит к «поражению в правах» проходящего внутри нее мочеиспускательного канала, к резкому падению его «пропускной способности», и вот это уже становится источником неприятностей. Начиная от сравнительно «мелких», когда на ранней стадии возникают трудности с мочеиспусканием. И заканчивая уже крупными безо всяких кавычек, когда полностью нарушенный отток мочи приводит к интоксикации организма, острой почечной недостаточности и ситуации, когда спасти жизнь пациента возможно лишь немедленным хирургическим вмешательством.

Что же «стоит у истоков» всего этого? На данный момент большинство специалистов сходятся во мнении, что первопричина – в гормональной перестройке, начинающейся в мужском организме, в изменении баланса мужских и женских гормонов. Именно поэтому ДГПЖ – заболевание «по праву» возрастное. Интенсивно «сталкиваться» с ним мужчины начинают примерно с возраста 45-50 лет, и далее статистика стремительно растет «по экспоненте». К дополнительным факторам риска можно отнести ожирение, стрессы, неблагоприятную экологическую обстановку.

Что предпринять и как себя обезопасить, если это вообще возможно? В первую очередь – не пропустить «сигналы тревоги» в виде участившихся позывов к мочеиспусканию, особенно в ночное время. Врач-уролог, к которому вы немедленно обратитесь за консультацией, скорее всего, обнадежит: выявленная на ранних стадиях аденома, как правило, хорошо поддается медикаментозному лечению.

Афалаза – современный препарат для лечения доброкачественной гиперплазии предстательной железы. Препарат способствует уменьшению объёма простаты и нормализации мочеиспускания.

Добавить комментарий