Если вы столкнулись с необходимостью обращения в судебные органы, тогда наша сегодняшняя статья окажется достаточно полезной для вас. В ней мы расскажем, как правильно обратиться в суд, и какие документы необходимо для этого подготовить.

Конечно же, идеальным вариантом считается мирное разрешение появившегося конфликта. Но если это никак не относится к вашей ситуации, тогда единственным решением будет обращение в суд.

На самом деле в этом случае существует два варианта. Вы можете обратиться за помощью к опытному и квалифицированному специалисту, или же справиться со всем самостоятельно. Однако следует понимать, что услуги юриста стоят недешево. Поэтому далеко не всегда обращение к нему является оправданным. Обращение в суд, это довольно ответственный процесс, который требует тщательной подготовки. Поэтому в самом начале потребуется ознакомиться с определенными нормами законодательства, способные урегулировать спорную ситуацию.

Также перед подачей самого иска потребуется тщательным образом ознакомиться с требованиями к его содержанию и оформлению. Дело в том, что если подобное заявление будет составлено не в соответствии с законом, оно попросту не будет рассмотрено до тех пор, пока вы его не исправите. А это лишнее время. Поэтому нужно постараться с первого раза правильно и грамотно его составить.

Иск всегда подается в письменной форме https://webisk.ru/. Причем здесь существует два варианта – его можно написать от руки или же напечатать на компьютере, что довольно удобно и более эффективно. При этом следует понимать, что количество заявлений должно соответствовать количеству ответчиков, так как бумаги будут направлены к ним для уведомления. Также один экземпляр необходимо оставить у себя и еще один сдать непосредственно в канцелярию суда. Кроме этого к самому иску потребуется приложить дополнительные документы.

Само исковое заявление подразделяется на несколько частей.

Первая – шапка. Здесь в обязательном порядке указывается наименование судебной инстанции и ее адрес. Также указываются личные данные не только заявителя, но и ответчика. Что же касается подачи заявлений законными представителями, тогда в обязательном порядке должны указываться и их данные. Вторая – предмет спора. В данном разделе четко расписывается суть обращения. Например, возмещение материального или же морального вреда, расторжение брака, взыскание денег с должника. Ну и, конечно же, здесь же указывается стоимость искового заявления.

При этом каждый из перечисленных споров требует определенной четкости. Если речь идет о невозвращении долга, необходимо предоставить договор между сторонами. Что касается возмещения какого-либо вреда, здесь потребуется расписать произошедшие события.

Третья – просьба к судебным органам. Здесь уже заявитель просит суд рассмотреть данное дело и вынести по нему положительное решение в его пользу.

Четвертая – список прилагаемых документов, подпись и дата. При этом следует понимать, что в случае отсутствия прилагаемых документов и их копий, заявление не будет принято судом для рассмотрения.

Добавить комментарий