Подергивания ребенка во сне

Ваш ребенок во сне подергивается всем тельцем. Это выглядит ужасно, и первая мысль, которая приходит в голову, это эпилепсия. Нужно ли действительно беспокоиться?

Подергивания ребенка во сне

“Когда моя трехнедельная дочь стала дергаться во сне, я была в полном шоке”, говорит Таня тридцати лет. “Это было не единичное подергивание, а целая серия, которая выглядела как какие-то судороги. Иногда это было настолько сильным, что дочка даже просыпалась. Я была от отчаяния, искала ее симптомы в Интернете, и в первую очередь поиск выдал эпилепсию, что, конечно, меня не успокоило. Поэтому я сняла дочь на камеру и принесла свое видео своему педиатру. Педиатр меня успокоил, сказав, что речь идет о относительно распространенном и невредном расстройстве, которым часто во сне страдают маленькие дети”.

Подергивание детей во сне имеет научное название: доброкачественный неонатальный миоклонус. Это заболевание, при котором у новорожденных младенцев во время сна появляются мышечные судороги. Подергивания похожи на крошечные спазмы и проявляются они обычно с обеих сторон тела. Дергаются обычно только пальцы, запястья или полностью руки, а иногда и ноги или лицевые мышцы. В некоторых случаях это может покрывать все тело младенца. Спазмы могут появляться многократно и длиться до пяти секунд. Эти спазмы обычно происходят в стадии неглубокого сна (обычно после засыпания или перед пробуждением), и могут быть вызваны определенными стимулами.

Родители часто беспокоятся, что судороги являются признаком эпилепсии, или проявлением неврологических заболеваний. Существенная разница, которая вас должна успокоить является то, что неонатальный миоклонус происходит только и исключительно во сне. Впервые появляется в первые недели жизни и может длиться до одного года.

Хотя и судороги у детей раннего возраста могут выглядеть немного страшно, эксперты отмечают, что неонатальный миоклонус абсолютно безвреден и не указывает на проблемы со здоровьем. Если с этим расстройством обратитесь к врачу, ни одно неврологическое обследование, или ЭЭГ не покажет изменений или проблем. Однако, если подергивания появляются у бодрствующего ребенка, вам следует обязательно обратить на это внимание и вы должны пройти обследование.

Самым неприятным при доброкачественном неонатальном миоклонусу является тот факт, что подергивания часто будят детей. Важно сохранять спокойствие, потому что ваша нервозность передается ребенку, и он начинает нервничать. Если вы поймете, что ничего страшного не происходит, и будете спокойны, вы сможете намного проще успокоить ребенка, которого судороги разбудили. Иногда подергивания могут проявиться как реакция на громкие звуки и у детей, которые страдают от миоклонусом, часто возникают проблемы с рефлюксом.

Добавить комментарий