Антарктида безо льда

Посмотрите на самую подробную карту континента, который никогда не видел человек, Антарктиду безо льда. С помощью виртуальных методов специалисты «скололи» замороженный слой льда и изучали поверхность. Исследователи, таким образом, могут лучшее изучать тот факт, как континент может влиять на изменение климата. «Наш взгляд на мир» расскажет вам, как ученым удалось составить такую карту.

Антарктида безо льда

Программу Bedmap2 создали в British Antarctic Survey и использовали данные собранные в течение нескольких десятилетий, чтобы создать этот образ замороженного континента. NASA дополнило базу данных информацией об измерении поверхности с ныне неработающего спутника, а также результатами многих полетов специального самолета, который собрал измерения радара и другую информацию об изменениях глубины морского льда, ледников и ледовых щитов. Это была Operation IceBridge.

Исследование было основано на улучшении предыдущего проекта Bedmap, который практически составил карту континента, но с низким разрешением. Обе карты сочетают информацию о толщине льда, топографии скальной породы и неровности поверхности. Bedmap2 добавил миллионы других данных, а также охватил более широкий участок поверхности, чем его предшественник. На сайте NASA можно сравнить две версии.

Специалистам необходима хорошая информация о поверхности под антарктическим льдом, чтобы лучше имитировать реакции на изменение климата. Лед на континенте не является статичным, он постоянно движется в сторону моря. Если ученые знают поверхность и толщину ледяного покрова, они могут моделировать эти движения и прогнозировать изменения в будущем.

Добавить комментарий