Как пережить жару без кондиционера

Пришла тропическая жара и стало жарко снаружи и внутри домов и квартир. Как пережить дни, когда температура поднимается до сорока, а у вас нет возможности освежиться в бассейне?
Возможно, вам повезло и вы живете в доме с кондиционером или частным бассейном, или у вас как раз отпуск и вы можете просто уйти от жары на пляж. Однако, если у вас ситуация такая, как и большинства людей, вам, вероятно, придется обойтись холодной водой из крана или отчаянными поисками прохладного уголка в вашем доме или офисе. «Наш взгляд на мир» дарит вам пять полезных советов, которые помогут вам выжить при тропических температурах:

Как пережить жару без кондиционера

1. Охладите ваш дом / квартиру

Большинство людей думают, что если открыть все окна, температура в их квартире упадет, но на самом деле все наоборот. Если ваши окна находятся на южной стороне, оставьте их закрытыми в жару и закройте шторы или жалюзи. Комната будет затемненная и в вашем доме будет гораздо более приятная температура. Обычно считается, что жара намного хуже переносится в городах, потому что здесь полно бетона и асфальта, которые тепло накапливают, а затем «излучают» в окружающую среду. Чем больше зелени будет вокруг вас, тем прохладней вам будет и тем ниже будет так называемая воспринимаемая температура. Обустройте свою квартиру растениями и тропические температуры будут более терпимыми для вас.

2. Циркулирующий воздух

Основной причиной того, почему в жару потеете, является стремление ваше тела охладиться. Тем не менее, если вокруг вас полностью неподвижный воздух, потливость вам не поможет, а наоборот, будет иметь неприятное «липкое» чувство. Циркулирующий воздух, даже теплый, поможет вам чувствовать себя немного прохладнее. Утром или вечером, когда температура уже не такая высокая, и, главное, уже нет палящего солнца, откройте все окна, чтобы в квартире циркулировал воздух. Ту же службу, конечно, вам сослужат вентиляторы.

3. Погрузитесь в воду

Причиной, почему дети так любят бассейны и купание в целом, является снижение температуры тела. Однако, если по каким-то причинам вы не можете отправиться к воде, наберите по крайней мере воду в распылитель для спрея и регулярно распыляйте себе воду в лицо. Если вам действительно очень жарко, обрызгайте себе лицо и шею, а затем встаньте к работающему вентилятору. Ощущение свежести и прохлады умножится.

4. Охлажденные напитки

В очень жаркие дни гидратация является чрезвычайно важной, особенно если вы сидите в комнате без кондиционера. Самую лучшую службу в этой ситуации для вас окажет холодная вода (обычную водопроводную воду положите в холодильник или бросьте в нее несколько кубиков льда). Избегайте напротив, кофеина и алкогольных напитков, которые обезвоживают, и лишают жидкости. Если у Вас нет доступа к холодильнику или льду, заморозьте ночью воду в ПЭТ-бутылке и на следующий день возьмите ее с собой. По мере того, как будет постепенно таять лед, у вас все время будет холодная вода.

5. Используйте чужой кондиционер

Ваш офис или дом не оборудован кондиционером, а вы все равно должны сидеть за ноутбуком? Возьмите его с собой в кафе с кондиционером. Бесплатный Wi-Fi как правило имеют торговые центры, где вы можете воспользоваться прохладным воздухом из кондиционера.

Добавить комментарий